BaWü U20 und Aktive Sindelfingen

1. Februar 2019

Mit insgesamt 16 mal Edelmetall im Gepäck traten die Athleten der MTG Mannheim den Heimweg an.

Gold ging dabei an Lisa Nippgen, sie gewann die 60 Meter in 7,34 Sekunden, Jana Gröne, sie entschied die 400 Meter der WJU20 deutlich in 56,22 Sekunden für sich, Nicklas Sammet, er gewann im Dreisprung mit 13,76 Meter und Yannick Spissinger, welcher sich den Titel über 60 Meter Hürden in 7,99 Sekunden sicherte.

Robin Ganter (MJU20) sorgte für gleich 3 Medaillen, er belegte auf den 60m mit 6,95 Sekunden den 2., im 200m Lauf mit 22,27 Sekunden den 3. und mit 8,15 Sekunden über 60m Hürden erneut den 2. Platz.

Für die weiteren Podestplatzierungen sorgten Mathis Hager, Omar Jammeh, Jannik Schaufler, Cedric Trinemeier, Fehintola Oladejo, Katrin Wallmann, Melanie Büttner, Yemisi Ogunleye, sowie die 4x200m Staffel der Frauen.
Mathis Hager belegte im Dreisprung der MJU20 hinter seinem Teamkollegen mit 13,69m den 2. Platz
Omar Jammeh wusste bei den 800m mit 1:50,12min zu überzeugen und belegte ebenfalls Platz 2.
Jannik Schaufler erreichte nach 8:39,13min das Ziel der 3000m und schrammte knapp an Gold vorbei.
Cedric Trinemeier stieß die Kugel auf 17,85m, ebefalls Rang 2.
Fehintola Oladejo sprang im Dreisprung der WJU20 auf 11,53m, was Platz 3 der Endabrechnung bedeutete.
Katrin Wallmann ersprintete sich in 7,65 sek den 3. Platz im 60m Rennen der Frauen.
Melanie Büttner überspurtete die Hürden in einer Zeit von 8,93 sek und belegte damit den 3. Platz.
Yemisi Ogunleye stieß die Kugel in der Frauenentscheidung auf 15,36 m und sicherte sich damit Bronze.
Für die letzte Medaille sorgte schließlich die 4×200 m Staffel der Frauen. Jana Gröne, Daniela Wenzel, Katrin Wallmann und Alicia Braun belegten mit 1:44,74min den 3. Platz.

Die weiteren Ergebnisse:
60m Männer
7. Platz Philipp Stadter in 7,02sek

800m Männer
8. Platz Hendrik Ekler in 1:58,12min

60 Hürden Männer
4. Platz Philipp Stadter in 8,32sek
5. Platz Daniel Siegel in 8,52sek

Dreisprung WJU20
7. Platz Maryam Möllers mit 11,05m
8. Platz Elisa Titz mit 10,97m

60m Frauen
4. Platz Daniela Wenzel in 7,66sek
5. Platz Jessica-Bianca Wessolly in 7,66sek

200m Frauen
6. Platz Daniela Wenzel in 25,77sek
9. Platz Alicia Braun in 26,69sek

Weitsprung Frauen
5. Platz Marie Theurillat mit 5,48m


Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Like Us On Facebook

Facebook Pagelike Widget

premiumpartner

mvv

mvv

stadtmarketingmabauhauserima
erima